Récompenses de l'Office du sport : Le palmarès

Champions de Bourgogne individuels Hisse et haut (escalade). – Gilles Deschamps.
Club nautique beaunois. – Pauline Burson, Guillaume Rouget, Vincent Lefol, Coraline Gabriel.
Cie beaunoise de tir à l’arc. – Thierry David, Jean-Louis Gerbeaux, Betty Gerbeaux, Denis Pilot, Mathieu Guyet (2e au championnat de France), Stéphanie David (3e au championnat de France 3 D).
Groupement des pêcheurs sportifs beaunois. – Olivier Gazagnes, Norbert Zanotti.
Mousquet sportif beaunois. – Yves Raphat, André Demollière, Patrick Baudin, Patrice Villerot, Gilles Duret, Stéphane Bruckert (handisport), Yvonnick Champel (handisport).
Bicross club beaunois. – Honoré Chipier, Gérard Plancon.
Cercle des lutteurs beaunois. – Thomas Ropiteau.
Qwan ki do Beaune. – Christophe Bureau. Violette de Beaune pétanque. – Anthony Tainturier, Mathieu Sang (2e au championnat de France, cadet honneur), Alexis Troisgros (2e au championnat de France, cadet promotion).
Badminton beaunois. – Aurore Gay, Constentin Zara.
La Saint-Nicolas (gymnastique). – Mariette Hyot (libre FSCF minime promotion), Carole Martin (libre FSCF minime excellence).
École de judo beaunoise. – Thomas Bourguenolle, Mathieu Duplus, Hilal El Hamdaoui, Klein Jovert, Mohamed Chellat, Pierre Noirel, Amandine Gauthier, Maricke Lepape.
Beaune karaté club. – Simon Lesénéchal, Sarah Malek, Aïssa Guerba, Clarisse Devillard, Yohan Boudot (3e championnat de France senior), Benjamin Achard (2e championnat de France junior), Basile Fagnoni (2e et 3e championnat de France cadet), Yannick Ibara (3e championnat de France cadet), Charles Lavoyer (3e championnat de France cadet), Constant Fagnoni (3e championnat de France benjamin), Marine Bazenet (2e championnat de France pupille), Rapheal Claudin (2e championnat de France pupille), William Stéphan (3e championnat de France pupille), Yannick Briquet (3e championnat de France senior).
Boxing club beaunois. – Yoan Boyeaux (3e championnat de France amateur), Julien Malaquin (3e championnat de France minime), Mélissa Godet (3e championnat de France cadette), Lucile Bourdet (2e championnat de France minime), Charlène Heitzmann (2e championnat de France benjamine). Champions de Bourgogne ou d’académie par équipe
Groupement des pêcheurs sportifs beanois. – Équipe masculine rivière pêche mouche.
La Saint-Nicolas. – Équipe jeunesse féminine (FSCF promo 1), équipe aînée féminine (fédéral).
Beaune karaté club. – Équipe masculine en champ combat.
ASS lycée Marey. – Équipes junior masculine boxe et junior féminine aérobic (7e au championnat de France). ASS collège Monge. – Équipes masculines VTT et boxe éducative (championne interacadémie).
ASS collège Jules-Féry. – Équipes féminines de gymnastique acrobatique et d’aérobic.
ASS lycée Clos-Maire. – Équipe masculine VTT (vice-championne de France) et équipe féminine aérobic. ASS Saint-Cœur. – Équipe benjamines minimes aérobic.
Champions de France individuels Club nautique beaunois. – Thomas Revenu (junior N2), Nicolas Rouget (junior N3).
Mousquet sportif beaunois. – Patrick Naigeon (S FSCF), Marie-Christine Terrand (D1 FSCF), Françoise Tiphine (D2 FSCF).
Boxing Club beaunois. – Alan Koch (cadet).
École de judo beaunoise. – Pierre Poigeault (senior militaire 100 kg), Rizlein Zouak (63 kg).
Beaune karaté club. – Louisa Claudin (cadette, championne de Bourgogne, d’académie, de France coupe combinée, vice-championne de France UNSS), Marlène Faivre (minime).
Championnats de France par équipe Boxing club beaunois. – Équipe seniors boxe assaut, vice-championne de France. ASS lycée Marey. – Équipe cadets boxe, championne d’académie et de France.
Championnats d’Europe et du monde individuels
Bicross club beaunois. – Fanny Garnier-Savard, championne de Bourgogne, 2e au championnat de France, 3e au championnat d’Europe et 3e au championnat du monde.
Qwan ki do Beaune. – Isabelle Franzetti, championne de Bourgogne, de France, médaille de Bronze au championnat d’Europe (senior).
Hisse et haut. – Charlotte Durif, championne de France, 1re coupe d’Europe et championne du monde (minime).
Challenge interclub. – Association sportive beaunoise.

Laisser un commentaire

Vous devez être connecté pour publier un commentaire.

Newsletter
Inscrivez-vous







Catégories
Archives